Что делать, если стоимость привлечения клиента дороже продукта?

Привет! Что делать, если цена за привлечение клиента дороже цены на сам продукт? Стоимость товаров 150-200 рублей и в связи с этим таргетированная реклама просто не окупается т.к. она выходит дороже. Стоит ли в таком случае попробовать рекламу через блогеров, чтобы она охватила как можно больше людей или что можно предпринять в таком случае когда сам продукт не дорогой?


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

Сложно ответить, не понимая, о каком именно товаре идет речь.

Но попробую на основе только имеющейся информации.

  • Во-первых, не любой товар в принципе продается через блогеров. Условно, ничем не выдающиеся черные носки вы через блогеров не продадите.

  • Во-вторых, почти наверняка с эффективностью ситуация будет еще хуже: у крупных блогеров и с таким чеком вы посты купить не сможете (даже если бы и могли, то тоже не окупили бы), а мелкие не дадут объемов. Окей, предположим (крайне сомнительно, но предположим), что вы сможете договориться с небольшими блогерами на бартер — пост в обмен на товар и скидку для подписчиков, но в таком случае накладные расходы только на взаимодействие с этими блогерами уже все съедят, потому что сами подумайте, сколько вам таких блогеров потребуется, чтобы заметить эффект?

  • В-третьих, вам охваты нужны или продажи? Судя по описанной проблеме — продажи, а дальше пишете про охваты.

Что делать:

(Опять же на основе имеющейся скудной информации)

  • Хорошо подумать, а нужно ли вообще продавать такой товар и уж тем более в розницу. Наценка должна быть сотни процентов, чтобы это имело какой-то смысл. У вас так?

  • Сконцентрироваться на опте и продажах через партнеров.

  • Продавать наборами, если это возможно. Условно, не пара носков, а запас носков на год.

  • Розницу и наборы продавать на маркетплейсах, опт — через контекст.

  • Работать над брендом, чтобы продавать за 2000, когда все продают за 200.


Можете дописать в комментах, что у вас за товар. Тогда подумаем более предметно.

1 симпатия

Спасибо за ответ. Не знаю почему сразу не добавил ссылку) Услуга по решению Домашних заданий для школьников и студентов (Решач — решение задач | VK - Хотел начать развивать группу в ВК с помощью Таргетированной рекламы, но чек слишком мал…).

Изначально я увидел как многие сайты в данной тематике продвигаются с помощью Контекста в Яндексе и до всей ситуации в мире в Гугле. Из подобных крупных сайтов на эту тематику использующих платное продвижение в поисковике могу выделить: https://vsesdal.com

Так же есть группы в ВК которые специализируется исключительно на написании Дипломных работ для студентов ну чек там соответствующий (1000+ руб.) и в их случае таргетированная реклама самое то :slight_smile:

Вопрос: Есть какие-нибудь варианты платного продвижения для моего продукта? Или стоит пересмотреть мои услуги и подать их “по другому”?

Так у вас услуга, а пишете “товар”. Но в целом вы же сами знаете ответ на свой вопрос — вся суть в среднем чеке — вам надо его поднять.

Варианты:

  1. Пакеты: продавать услугу пачками, не 1 решение, а 5-10-N.
  2. Подписка.
  3. Расширить линейку: дипломные работы, репетиторы и пр.

Дело ваше, но не могу и не сказать, что такой бизнес я считаю не очень здоровым. Списывали, конечно, всегда, и, кто учиться не хочет, тот лазейку найдет, но, может, можно переформатировать в что-то более ценное, и тогда вопрос цены и привлечения клиентов решится сам собой?

Можно ли с теми же ресурсами, например, не просто решать задания, а еще и давать пояснения и дополнительные задания, чтобы школьник действительно при желании мог что-то понять? И тогда, может, это можно продавать родителям и уже за другие деньги — еще и не репетитор, но уже и не простое списывание. Это так, сходу идея.

5 симпатий