Как ChatGPT может на самом деле помочь маркетологу?

Добрый день! Много где пишут, что ChatGPT вот-вот заменит маркетологов, а я все не понимаю, кого и как он может заменить. Пыталась обсуждать с ним с самых верхних уровней: стратегию, декомпозицию на задачи и сотрудников, KPI. Не помогает он, ответы слабые и просто как из поисковика.

Я читала вашу статью про написание лендинга, но это какая-то узкая специфика да еще и скорее для копирайтеров, а не маркетологов. Так чем маркетологам-то ChatGPT может помочь прямо сейчас?


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

Вы с ним пытались обсуждать то, с чем он действительно помочь не может, по крайней мере, пока. И да, ответы, очень грубо говоря, действительно из поисковика.

Типовую структуру или KPI вы получить у него можете, но вы же не типовые хотели? А откуда их ему взять? Ответы на эти вопросы есть только у вас.

В креативных задачах ChatGPT пока что не особо помогает, и я не думаю, что он и аналоги смогут заменить креативный труд. Креатив я здесь понимаю в изначальном широком смысле как создание. А вы просите ChatGPT создать нечто за вас. Так не получится.

А чем может помочь прямо сейчас? О чем-то писал здесь. А в целом это — инструмент, помощник. Ему можно давать контекст или материал и просить структурировать, обобщить, сократить, расширить.

Чтобы получить ценный результат на выходе, надо дать что-то на вход, а не просто «сделай вместо меня то, не знаю что».

Пример:

Я тут давал ChatGPT куски написанного мной же бизнес-плана и просил что-то подсократить, что-то обобщить, куда-то встроить дополнительный мессадж. В какой-то момент осознал, что я ему скормил огромный объем информации о продукте, и он о нем «знает» уже не меньше меня.

Просто для теста пишу ему: «А заполни-ка шаблон бизнес-модели на основе той информации, что я тебе уже дал». Ну он и заполнил:

То есть он (1) знает, что такое шаблон бизнес-модели Остервальдера, (2) может проанализировать информацию и структурировать ее по этому шаблону.

У меня в голове не укладывается, как это можно сделать, не понимая суть написанного, но ведь сути-то ChatGPT не понимает, а просто угадывает буквы (надеюсь, Скайнет не обидится на меня за такое). Но тем не менее — работает.

Да, какие-то пункты совсем типовые, подойдут для любого продукта. Но большая часть заточена под обсуждаемый продукт и заточена хорошо (на скрине скрыты).

Кое-что пришлось подправить, конечно, но в целом очень круто. Я бы и сам это сделал, но потратил бы в 5-10 больше времени, а ценности дополнительной не получил бы. И зачем тогда? Отличный помощник для такого рода задач.

И еще интересный нюанс: позже, после дополнительной информации, я еще раз запросил шаблон бизнес-модели, и он был заполнен по-другому. ChatGPT не только добавил новую информацию, но и убрал часть старой (и нужной). Видимо, более поздний контекст важнее, и может заменить более ранний. Так что надо экспериментировать и креативить, на то вы и человек, а не бездушная машина :slight_smile:

Только не воспринимайте пример буквально, что вот мол ChatGPT годится, чтобы шаблоны заполнять — смотрите на это шире; как на подход.

1 симпатия