Как избежать обвинений в гринвошинге

Делаем продукт с фокусом на экологичность и хотим построить продвижение вокруг нее. Как избежать обвинений, что мы это делаем исключительно ради хайпа и пиара?


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

1 симпатия

Я не очень большой спец в пиаре и репутационном менеджменте, поэтому отвечу не “как точно надо”, а “как сделал бы я”.

Видимо, вы боитесь обвинений в “гринвошинге” (greenwashing). Это когда бизнес прикрывается экологией, хотя на самом деле цели у него другие. Хрестоматийный пример — полотенца в отелях, которые просят оставлять на сушилке, чтобы реже их стирать. Якобы так лучше для природы, хотя на самом деле отели просто снижают расходы. Недавний пример гринвошинга — исчезновение зарядок и наушников из коробок айфонов.

Я бы вообще не принимал в расчет соображения, что вас могут в нем обвинить.

Во-первых, простите, но на самом деле всем на вас пофиг. Без обид, но вы очевидно не Кока-Кола, раз здесь задаете вопрос :slight_smile: На Кока-Колу обратили бы внимание, а в вашем случае такие риски минимальны. Отдельные хейтеры, если и будут, никак не смогут сформировать какое-то отношение к вам среди вашей ЦА. Только не ругайтесь с инфлюенсерами, хотя иногда и скандал может пойти на пользу, но тут надо предметно смотреть.

Во-вторых, если вас заметят, обвинений избежать в любом случае не получится — всегда найдется кто-то, кто вас в чем-то обвинит, даже если вы и не помышляли о подобном.

Поэтому делайте честный продукт и честно о нем рассказывайте. Если у вас эко-тема и вы решили, что в вашем случае она так сильна и важна, а продвижение может быть выстроено вокруг нее — выносите на флаг и рассказывайте. Честность, уверенность и последовательность перебьет хейтеров.

Только гринвошингом и правда не занимайтесь.

1 симпатия