Как найти ментора

Как найти ментора в профессии? Решила заузиться в CRM-маркетинг, и понимаю, что сама при помощи Гугла и такой-то матери буду расти медленнее, чем если бы у меня был наставник, опытный именно в этой сфере.


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

Сначала давайте определимся с терминами. Под CRM-маркетингом я понимаю автоматизацию и персонализацию коммуникаций на основании данных о клиенте с использованием CDP и аналогов.

Вопрос ваш сформулирован как вопрос от фрилансера (если не так — поправляйте), но вся эта автоматизация и персонализация — удел среднекрупного и крупного бизнеса, потому что таким системам нужны большие данные, чтобы был заметный эффект. И вообще малому бизнесу, который обычно и работает с фрилансерами, не до того.

Но, даже когда малый бизнес внедряет такие штуки, то там больше вопросы по технике — как правильно интегрироваться и вот это всё. При этом интеграция в таких случаях там обычно не такая сложная — на уровне выдать xml-фид. Не уверен, что здесь есть место для постоянной поддержки со стороны специализированного фрилансера, а поэтому надо ли так “заужаться”?

Если же речь о среднем и крупном бизнесе, который по каким-то причинам не строит такую экспертизу внутри, то они работают со специализированными агентствами и продавцами решений. Поэтому лучший способ в этой сфере найти ментора, погрузиться и научиться, на мой взгляд, это пойти в найм в специализированную компанию под руководство профи. Типа Mindbox, RetailRocket и пр. (давно не следил, лидеры могут быть уже другие).

Если речь не о фрилансе, а о найме, то ответ еще более релевантен.

Если вы о каком-то другом подходе или о другом CRM-маркетинге, напишите, пожалуйста.