Какие направления интернет-маркетинга эффективнее развивать в 2022 как агентству?

Добрый вечер! Дайте совет по запуску рекламного агентства (поясню, увеличение продаж с помощью интернет каналов) для маркетолога любителя. Интернет-маркетингом интересуюсь лет 15, но не профессионально. Какие направления эффективнее развивать в 2022? Контекстная реклама, таргет, seo, франшиза/партнерка сервиса ил какого-либо продукта.


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

Я не представляю, как маркетолог-любитель может запустить рекламное агентство. Если вы там будете один, то это не агентство, а фриланс (нормальный путь, о нем ниже), но любителю это не сделать. Если не один, то как любитель будет нанимать специалистов, сам не разбираясь в этом — не понимаю.

Все известные мне агентства начинались с самозанятости основателей, то есть сначала надо прокачиваться — самому или в найме или делая собственные проекты.

Более того, у большинства выстроить на этом бизнес не получается: как фрилансеры они зарабатывали больше, потому что у фрилансера выше качество, а значит более счастливые клиенты и рекомендации, а все деньги при этом — в свой карман. Возможно, это путь, но опять же — сначала надо прокачиваться.

Вообще агентский бизнес мне не нравится — он сложный, а денег в нем мало (если нет доступа к крупным бюджетам, а у вас их нет). Спецы в каком-то смысле обречены — они в этом разбираются, и, кажется, чем же еще заниматься? А вот если есть выбор (а у любителя он есть, потому что он одинаково плохо умеет все, сорян), то совершенно не факт, что надо в это лезть. Вторая проблема спецов — потом очень сложно не влезать в работу своих сотрудников, а влезать все же не надо.

Ну и вы пишете “рекламное агентство”, а далее наряду с рекламой перечисляете кучу всего, к рекламе не относящегося. В общем, стоит подумать — в этом ли ваша сила и, может, есть что-то, в чем вы сильнее и где у вас есть нечестные преимущества?

P.S. Вопрос пришел до 24.02.2022, когда многое изменилось. Рекламный рынок упадет по моим оценкам на 20-50% в зависимости от сегмента, так что эта затея еще более сомнительной становится.

Но если очень хочется и верите, не слушайте никого.

2 симпатии