Какие рыночные ниши развиваются в кризис?

Какие рыночные ниши получат перспективы в текущей ситуации?


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

Все на нижних уровнях пирамиды Маслоу. При этом будет происходить переход с верхних уровней на нижние — грубоватое сравнение, но, думаю, в смысле потребления сможете самостоятельно построить аналогии.

Для примера, возьмем продукты питания. Я не думаю, что вот все кинутся покупать самое дешевое — скорее, во всех сегментах произойдет переход на 1-2 уровня ниже. Соответственно, сложнее всего, конечно, придется самому верхнему сегменту просто потому, что из него часть потребителей уйдет, а новым прийти неоткуда — выше ничего нет.

Но и тут надо помнить, что чем выше доход, тем меньшую долю в нем занимают продукты питания, то есть для потребителей с высоким доходом не так критично сокращать потребление именно в продуктах.

Конечно, бывают всякие исключения, например, некоторые воспринимают предметы роскоши как защитный актив (хотя это активом, конечно, не является).

Помните про деление на must have и nice to have (обязательные товары/услуги и желательные) — вообще-то всегда первые более актуальны, но сейчас особенно.


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

2 симпатии