Может ли маркетолог работать за процент от прибыли? (И другие вопросы)

Здравствуйте. Помогите разобраться начинающему интернет-маркетологу (самозанятость) в технических моментах работы с клиентом. Если клиент хочет реализацию стратегии под ключ. Кто должен нанимать подрядчиков (копирайтера, e-mail специалиста и т. п.) Я или клиент? Как я узнаю, какую прибыль бизнесу принесла моя работа (если работать за % от прибыли)? Какой результат моей работы прописывается в договоре?


[Вопрос задан участником сообщества через бот]

Добрый день!

Если клиент хочет реализацию стратегии под ключ. Кто должен нанимать подрядчиков (копирайтера, e-mail специалиста и т. п.) Я или клиент?

Я так понял, вы выступаете в роли стороннего маркетолога, который делает маркетинг для клиента на аутсорсе.

Возможны два формата работы:

1. Клиент хочет не нанимать кого-то к себе, а получить всё на аутсорсе. В таком формате всё на вас — клиенту нужна решенная задача, а сделаете это вы сами или найдете исполнителей, ему уже не так важно — это ваше дело.

2. Клиент хочет выстроить команду маркетинга внутри, но сам этого по каким-то причинам сделать не может, и обращается к вам. Тут уже как договоритесь, но обычно, конечно, в таких случаях заказчики ожидают, что вы возьмете на себя задачу поиска специалистов. Иначе вы были бы ему и не нужны.

Как я узнаю, какую прибыль бизнесу принесла моя работа (если работать за % от прибыли)?

Вероятнее всего, никак. В теории можно выстроить отчетность, сквозную аналитику и пр., но на практике там будет куча нюансов и недостаток информации.

Не работайте за процент от прибыли. На прибыль влияет миллион факторов, на которые вы как маркетолог не влияете. За процент от прибыли может работать совладелец, а не нанятый маркетолог (хоть в штате, хоть фрилансер). Дали вам долю в бизнесе? Не дали? Так с чего вдруг работать за процент?

Рекомендую прочитать этот кейс.

Пока начинаете, беритесь за посильные задачи и выставляйте ценник на услуги, соответствующий вашему опыту и ценности, которую можете принести бизнесу. Если опыта совсем нет, сначала надо его получить, только лучше это делать не на клиентских проектах, а поработать в агентстве.

Если уж в агентство совсем не хочется, а хочется сразу работать с клиентами (не рекомендую, но всё же), то получайте опыт бесплатно или “сколько заплатят, столько и заплатят”. Потом первый же проект описывайте в виде кейса, складывайте на сайт, пишите на vc.ru, отправляйте компаниям в той же сфере — и дальше работайте за деньги, постепенно с каждым проектом и усилением опыта повышая цены на услуги.

Еще вариант — сделать небольшой личный пет-проект, потренироваться на нем, описать в виде кейса.

Какой результат моей работы прописывается в договоре?

Недостаточно информации, чтобы ответить. На какую работу вас нанимают, та и прописывается :slight_smile: Если скинете пример работы, отвечу конкретнее.

1 симпатия